top of page

Bem-vindo ao Lusoborboletas! Precisamos da tua ajuda para continuar com o domínio próprio por mais 3 anos!

Obrigado a todos!

Este site foi criado para ajudar na identificação das espécies de borboletas de Portugal. CHEGAMOS ÀS 2009 ESPÉCIES PARA PORTUGAL CONTINENTAL E ÀS 2061 ESPÉCIES NO TOTAL COM ILHAS DA MADEIRA E AÇORES!!! para um total de 5833 fotos até 20 Junho de 2024!!! Os principais grupos estão separados em Diurnas, Nocturnas e Micro-borboletas. Foi também criada uma secção para as Borboletas das Ilhas da Madeira e outra para as Borboletas das Ilhas dos Açores.

A colaboração de todos com fotografias é fundamental e agradecida.

ÚLTIMOS UPDATES

20/06/2024

Acronicta cuspis 2A+4L+1C (Célitos)

12/06/2024

Apochima flabellaria 1A (Dinis Silva)

07/06/2024

Cosmia diffinis 3A+4L+2C (Célitos)

Epermenia aequidentellus 2A+2L+1C (Célitos)

Choreutis nemorana 2A+2L+3C (Célitos)

04/06/2024

Aethes tesserana 1A (Fernando Delgado)

Gortyna flavago 1L (Paulo Lemos)

Agonopterix subpropinquella 1A (Fernando Pires)

Earias insulana 2A (Fernando Pires)

Idaea rhodogrammaria 1A (Fernando Pires)

Polyommatus celina 1A (Fernando Pires)

31/05/2024

Aleimma loeflingiana 3A+2L+1C (Célitos)

Cucullia lychnitis 3A+4L+2C (Célitos)

Pachycnemia hippocastanaria 3L+1C (Célitos)

29/05/2024

Ascotis fortunata azorica +4A (Manuel Pozas @ Açores)

Costaconvexa centrostrigaria 2A (Manuel Pozas @ Açores)

Gymnoscelis rufifasciata +1A (Manuel Pozas @ Açores)

Orthonama obstipata +3 (Manuel Pozas @ Açores)

Galgula partita +6 (Manuel Pozas @ Açores)

Helicoverpa armigera +2 (Manuel Pozas @ Açores)

Mesapamea storai +3 (Manuel Pozas @ Açores)

Noctua pronuba 1 (Manuel Pozas @ Açores)

 Peridroma saucia +2 (Manuel Pozas @ Açores)

Phlogophora interrupta +5 (Manuel Pozas @ Açores)

Thysanoplusia orichalcea 1 (Manuel Pozas @ Açores)

Xestia c-nigrum +3 (Manuel Pozas @ Açores)

Diasemiopsis ramburialis 2 (Manuel Pozas @ Açores)

Scoparia aequipennalis +2 (Manuel Pozas @ Açores)

Amblyptilia acanthadactyla 2 (Manuel Pozas @ Açores)

Crocidosema plebejana +2 (Manuel Pozas @ Açores)

Epiphyas postvittana +7 (Manuel Pozas @ Açores)

Orthosia miniosa +1L (António Lagoa)

01/05/2024

Coleophora calycotomella 2A+2C (Célitos)

Archips xylosteana 1L+2C+3A (Célitos)

09/04/2024

Coleophora involucrella 1C (Silvia Pina)

Chrysoesthia drurella 2A (Tiago Guerreiro)

15/03/2024

Carcina quercana 2A+2L+1C (Célitos)

Trigonophora flammea 2A+5L+2C+1O (Célitos)

8/03/2024

Orthosia cruda 2A+3L+2C (Célitos)

26/02/2024

Lobesia littoralis (Tiago Guerreiro)

12/02/2024

Neurothaumasia ankerella (Dave Grundy)

Pexicopia malvella (Dave Grundy)

Caradrina flava (Dave Grundy)

Agrotis obesa (Dave Grundy)

Nola cucullatella (Dave Grundy)

Agrochola litura (Dave Grundy)

02/02/2024

Acleris cristana (Samuel Sousa)

24/01/2024

Dichrorampha baixerasana 2A (Célitos)

Dichrorampha aeratana 2A (Célitos)

Epermenia pontificella 3A (Célitos)

01/12/2023

Acleris rhombana 2L+1C+2A (Célitos)

Aethes tesserana 1A (Carlos Silva)

Agrotis segetum 1O+2C+4L+2A (Célitos)

Argyresthia albistria 3A (Célitos)

Cosmia diffinis 2A (Célitos)

Cyclophora punctaria 1A (Carlos Silva)

Diasemia reticularis 2A (Carlos Silva)

Endothenia nigricostana 3A (Carlos Silva)

Eupoecilia angustana 4A (Carlos Silva)

Faveria dionysia 2A (Dave Grundy - Espanha)

Lithophane semibrunnea 3L+1C+3A (Célitos)

Orgyia antiqua 2Fêmea/ovos+1L (Carlos Silva)

Spilarctia lutea Macho/Fêmea (Célitos)

Caloptilia betulicola 3A (Célitos)

Acrobasis tumidana 2L+1C+2A (Célitos)

Drymonia dodonaea 1A  (Célitos)

Abraxas grossulariata 1A  (Célitos)

Cyclophora puppillaria 3L+1C+2A (Célitos)

Zethes insularis 1A  (Célitos)

03/10/2023

Mniotype occidentalis 3L+1C+2A (Célitos)

Celypha rivulana (Carlos Silva) nova

18/07/2023

Ptilocephala moncaunella (Eduardo Marabuto)

Ptilocephala monteiroi (Eduardo Marabuto) nova foto

Epicallima mikkolai (Eduardo Marabuto)

Lobesia limoniana (Eduardo Marabuto)

Digitivalva occidentella (Eduardo Marabuto)

Epiphyas postvittana (Eduardo Marabuto)

Apamea epomidion (Eduardo Marabuto)

Titanio tarraconensis (Eduardo Marabuto)

Spialia rosae (Eduardo Marabuto)

Idaea alicantaria (Eduardo Marabuto)

Eretmocera medinella (Pedro Henriques)

Prays peregrina (Carlos Silva)

16/07/2023

Bohemannia quadrimaculella (Pedro Pires)

Xanthodes albago (Thomas Cassar)

Opostega spatulella (Zoran Bozovic)

Heliozela resplendella (Ben Smart)

Heliozela sericiella (Ben Smart)

Tinagma ocnerostomella (Dave Grundy)

Sitochroa verticalis (Dave Grundy)

Scoparia staudingeralis (Dave Grundy)

Scoparia pyralella (Dave Grundy)

Sceliodes laisalis (Dave Grundy)

Platytes alpinella (Dave Grundy)

Pediasia siculellus (Dave Grundy)

Pediasia contaminella (Dave Grundy)

Paracorsia repandalis (Dave Grundy)

Pandemis corylana (Dave Grundy)

Palepicorsia ustrinalis (Dave Grundy)

Nymphula nitidulata (Dave Grundy)

Leucinodes laisalis (Dave Grundy)

Hodebertia testalis (Dave Grundy)

Diasemia reticularis (Dave Grundy)

Crambus perlella (Dave Grundy)

Agriphila selasella (Dave Grundy)

04/06/2023

Archips rosana 2L+C+3A (Célitos)

Cacoecimorpha pronubana L+C+6A (Célitos)

Bucculatrix ulmella L+2C+1A (Carlos Silva)

Polyploca ridens L (Paulo Alves)

Earophila badiata 4A (Rui Ferreira)

Chesias isabella 4L+C+A (Célitos)

Ectropis crepuscularia 2L+C+A (Célitos)

21/02/2023

Chrysodeixis chalcites 2A+4L+2C (Célitos)

Ctenoplusia accentifera 3A+4L+1C (Célitos)

Ctenoplusia limbirena 2A+3L+1C (Célitos)

bottom of page